25.04.2024

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

6 января Итоги-2022 Колонка Как быстро выучить английский, пережить восстановление после удаления миндалин и путешествовать по миру почти бесплатно.

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Наталья Мурахтанова

Выпускающий редактор Лайфхакера

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Колонка — это материал от приглашённого автора. Это может быть как профессионал с широкой аудиторией, так и просто человек, обладающий особенным опытом. Во всём остальном это такой же текст Лайфхакера — честный, подкреплённый пруфами и, конечно, полезный.

Вот материалы от экспертов, которые особенно понравились нашим читателям в прошедшем году.

7 советов, которые помогут быстро выучить английский

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Освоить английский под силу и взрослым, и детям. Главное — грамотно выстроить процесс обучения. Наш эксперт Анастасия Екушевская поделилась советами, как именно это сделать.

Например, стоит определиться с целями, чтобы не отвлекаться на лишнее, а также постараться окружить себя английским. Это гораздо проще, чем кажется: попробуйте пересмотреть любимые фильмы в оригинале, измените язык на гаджетах и постоянно практикуйте базовые диалоги, используя новые слова.

Больше информации об этих и других методах вы найдёте в нашей статье.

Читать колонку →

4 способа хранить велосипед, если дома нет места

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Велосипед занимает довольно много места, и хранить его в квартире неудобно. Но где тогда это делать? Оказывается, вариантов немало. Например, за отдельную плату велосипед можно оставить в специальной мастерской. Ну или арендовать бокс.

Обо всех возможных местах хранения нам подробно рассказала эксперт Анастасия Корзунова — смело переходите по ссылке, если тоже столкнулись с такой проблемой.

Читать статью →

Как повысить выносливость в беге

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Кажется, что бегать легко и особая подготовка для этого не нужна. Вот только на самом деле всё не так просто: уже через 10 минут в боку начинает колоть, а дыхание сбивается. Чтобы такого не происходило, нужно прокачивать свою выносливость.

Эксперты Ксения Терехова и Екатерина Муленко рассказали, как сделать это правильно. Например, очень важно следить за пульсом и результатами занятий и увеличивать нагрузку постепенно. А ещё Екатерина поделилась с нами подробной программой тренировок, рассчитанной на три месяца, — ищите её в конце статьи.

Читать статью →

7 техник, которые помогут ребёнку лучше запоминать информацию

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Метод Айвазовского, сторителлинг, интервальные повторения, ментальные карты, пересказывание материала — все эти методики не просто помогают запомнить нужные данные, но и в целом тренируют память. При этом они не требуют каких‑то особых навыков и подходят детям любого возраста.

Родителям лишь остаётся выбрать подходящий вариант — для этого методист онлайн‑школы репетиторов Михаил Коротков советует попробовать все техники. О каждой из них он подробно рассказал в своей колонке.

Читать колонку →

Как пережить восстановление после удаления миндалин

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Наш эксперт Лизавета Дубовик знакома с этой темой не понаслышке: в марте 2022 года ей самой удалили миндалины. Перед операцией она много читала о восстановлении после операции, однако на самом деле всё оказалось не так просто.

В своей колонке Лизавета рассказала, каких правил стоит придерживаться, чтобы не возникло осложнений, и поделилась советами, которые помогут справиться с болью. Спойлер: будет сложно, но долгожданное облегчение обязательно наступит.

Читать колонку →

Как делать крутые снимки, если вас некому фотографировать

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Если вам нужно сделать фото, а попросить о помощи некого — не отчаивайтесь. Екатерина Бойцова, эксперт по созданию контента, дала в своей статье шесть советов, как выйти из этой ситуации. И хотя бы один из них вам наверняка подойдёт.

Например, можно использовать любые отражающие поверхности, делать необычные фото собственной тени, а также направлять объектив не на лицо, а на детали. Обо всём этом мы подробно рассказали в нашем материале.

Читать колонку →

Что такое bite‑sized learning и как эта методика помогает учиться эффективнее и быстрее

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Bite‑size learning — это образовательный подход, при котором обучающий курс разбивается на модули из занятий длительностью 15–20 минут. Основатель онлайн‑школы Дмитрий Милохин рассказывает, что у этого метода много плюсов.

Например, bite‑size learning помогает сохранять концентрацию, обеспечивает высокую вовлечённость в процесс и предполагает непрерывное обучение. Подробнее обо всём этом мы рассказали в нашей статье.

Читать колонку →

5 онлайн‑сервисов хранения багажа, которые помогут забыть о возне с чемоданами

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Представьте ситуацию: вы прилетели в другой город всего на один день, и носить с собой багаж не очень удобно. А ехать на ближайший вокзал или в аэропорт ради камер хранения нет времени. Как быть?

Выход есть: просто воспользуйтесь специальным онлайн‑сервисом. Вместе с фрилансером Анной Ерх мы составили список самых удобных вариантов — ищите их в материале по ссылке ниже

Читать колонку →

Как путешествовать по миру с минимальными вложениями

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Немногие знают, что порой путешествия не требуют космических вложений. Именно таким бюджетным вариантам и посвящена колонка основательницы тревел‑клуба Анны Пшишилны. Также эксперт рассказывает, как лучше добраться до точки назначения и где искать жильё. Как знать — вдруг благодаря этой статье вы наконец исполните свою мечту?

Читать колонку →

Как начинающему копирайтеру создать портфолио и круто его оформить

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Хорошее портфолио — это визитная карточка копирайтера. О том, как его создать, в своей колонке рассказала журналист Анастасия Федосеева. Например, она советует найти обучение со стажировкой, поучаствовать в конкурсе или предложить свои услуги конкретной компании. Способов много — нужно лишь выбрать подходящий.

Читать колонку →

В каких случаях контент можно использовать без разрешения автора

Лучшие колонки на Лайфхакере в 2022 году

Режиссёр не имеет права снимать фильмы по книгам без разрешения их авторов. А музыканты не могут исполнять чужие песни, не получив согласия их создателей. Всё это — благодаря закону, который защищает интересы творцов.

Однако иногда он позволяет использовать результаты чужого труда без разрешения. Например, можно свободно цитировать чужие произведения в научных целях или исполнять музыку на официальных церемониях. Обо всех этих случаях нам подробно рассказала генеральный директор юридической компании Наталья Полианчик.

Читать колонку →

Если вам есть что рассказать — напишите нам на [email protected] Коротко сообщите о своём опыте и идее материала или пришлите готовый текст. Важно, чтобы ранее он нигде не публиковался. 

Обложка: Лайфхакер