26.04.2024

VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком» создадут мобильную ОС на базе Android

30 декабря 2022 Новости Android Она должна будет работать без Google-сервисов.

VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком» создадут мобильную ОС на базе Android

Виктор Подволоцкий

Автор Лайфхакера

VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком» создадут мобильную ОС на базе Android

Минцифры собирается подключить к развитию отечественной мобильной экосистемы консорциум разработчиков. Для этого VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют учредить отдельную компанию. Она займется разработкой платформы на базе открытого общедоступного кода Android и создаст совместимые с ней мобильные сервисы на замену Google Mobile Services (GMS). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Источник издания отмечает, что пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать мобильную ОС. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом.

Разработка новой ОС не противоречит планам «Ростелекома» развивать мобильную экосистему на базе ОС «Аврора». Последняя будет использоваться в корпоративном и государственном секторе, тогда как новая ОС будет нацелена на потребительский сегмент.

Запустить платформу мобильных сервисов для ОС на базе открытого Android будет проще, чем для ОС «Аврора», добавил один из источников «Коммерсанта». Большинство приложений российских разработчиков уже приспособлено под Android, а их адаптация под «Аврору» потребует времени и вложений: «Поэтому для потребительского сегмента смартфонов и планшетов было решено сделать ОС на Android, тем более что главная надстройка, а именно магазин приложений RuStore, уже запущена VK».

Обложка: Android 12 Concept / Beka Tsintsadze