26.04.2024

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Вчера Колонка Работа и учёба Добавьте в текст ключевые слова, чтобы привлечь внимание рекрутера с первых секунд и повысить свои шансы.

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Марина Галенкова

Автор HR-блога TestWork

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Согласно совместному исследованию HeadHunter и Talantix, каждый пятый кандидат получает отказ из‑за отсутствия необходимых профессиональных навыков. Поэтому заявить об уверенном владении требуемыми hard skills стоит ещё на этапе составления резюме.

Что такое профессиональные навыки

При отборе кандидатов большинство HR‑специалистов ориентируются на два критерия: релевантный опыт работы и профессиональные навыки. Эти блоки занимают центральное место в любом резюме, и при неправильном их заполнении шансы на трудоустройство значительно снижаются.

Профессиональные навыки — это практические умения, которые нужны для выполнения определённой трудовой функции на конкретном рабочем месте. К примеру, вот какими hard skills должен обладать SEO‑специалист:

  • проведение SEO‑оптимизации;
  • составление семантического ядра;
  • технический аудит сайтов;
  • владение Яндекс Wordstat;
  • анализ сайтов в Яндекс Метрике;
  • настройка SEO в WordPress;
  • создание сайтов на Tilda;
  • анализ ЦА;
  • проведение A/B‑тестирования;
  • улучшение юзабилити.

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

По данным исследования Talantix и Skillaz, 30% российских компаний автоматизируют процессы подбора персонала. Одним из популярных среди HR‑менеджеров инструментов является ATS — электронная система управления кандидатами.

Сервис автоматически проводит скрининг резюме — первичный анализ и отбор подходящих анкет — и пропускает в следующий этап отбора только те документы, которые содержат заданные рекрутером ключевые слова. Большинство из них — это именно hard skills.

Если в вашем резюме не будет нужных умений, анкета даже не попадёт в руки нанимающего менеджера. Поэтому отнеситесь к заполнению раздела с профессиональными навыками серьёзно.

С помощью вакансии

При составлении резюме очень важно внимательно читать условия вакансии. Для примера возьмём это объявление для python‑разработчиков:

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Здесь отдельно вынесен блок «Ключевые навыки», и все обозначенные в нём скилы обязательно должны попасть в резюме. Кроме того, в документ можно включить ещё несколько пунктов из объявления. Для этого проанализируем раздел «Требования» — там тоже есть ряд инструментов, которые будут уместно смотреться в анкете Python‑разработчика.

Сводный список профессиональных навыков:

  • программирование на Python;
  • знание Django Framework;
  • управление БД в PostgreSQL;
  • знание CSS;
  • управление версиями в Git;
  • обработка сообщений в RabbitMQ;
  • владение DRF;
  • знание HTML;
  • программирование на JS;
  • чтение чужого кода;
  • знание английского языка.

Включив эти навыки в своё резюме, можно не беспокоиться, что документ не пропустит рекрутер или система ATS.

С помощью автоматического генератора навыков

К сожалению, не все вакансии такие подробные. Некоторые работодатели обозначают свои требования в общих чертах. Например, как в этом объявлении:

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Здесь требования размыты, указаны преимущественно необходимые личные качества. Поэтому составить перечень профессиональных навыков для резюме с помощью подобной вакансии точно не получится.

В такой ситуации на любом сайте по поиску работы можно обратиться к анкетам соискателей, претендующих на интересующую вас должность. Правда, слепо доверять выбору незнакомых людей тоже не стоит: он может оказаться в корне неверным. Список полученных навыков потребуется тщательно проанализировать и перепроверить.

Чтобы избежать ошибок, можно подобрать скилы с помощью автоматического генератора навыков от MyResume. Это бесплатный инструмент, доступный всем пользователям сайта.

«Умный робот» в режиме нон‑стоп анализирует вакансии, опубликованные на популярных сайтах по поиску работы, и по каждой профессии формирует перечень наиболее востребованных работодателями навыков.

Рассмотрим, как работать с сервисом. Сначала откроем вкладку «Генератор навыков», расположенную на главной странице сайта сверху:

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Вводим в поисковую строку любую интересующую нас профессию, например «копирайтер», и нажимаем на кнопку «Подобрать»:

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Получаем следующий результат:

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Генератор выдал десятку наиболее актуальных компетенций по профессии. Если этого недостаточно, нажмём на кнопку «Ещё навыки» и получим список дополнительных скилов:

Как подобрать профессиональные навыки для резюме

Возможно, не все появившиеся варианты вам подойдут, но выбрать 10–12 позиций точно получится. Тем более внизу опять появилась кнопка «Ещё навыки», а значит, у генератора в запасе есть ещё несколько пунктов.

Как заполнить раздел с профессиональными навыками в резюме

При работе с блоком, включающим hard skills, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Постарайтесь использовать формулировки работодателя. Грамотно составленное объявление всегда содержит ключевые требования к кандидатам. Чтобы показать рекрутеру, что вы именно тот, кого он ищет, включите в резюме как можно больше навыков из вакансии. Также старайтесь использовать то же написание терминов: если в объявлении указано «интернет‑маркетинг», не нужно писать «internet‑маркетинг» или «интернет‑marketing».
  • Будьте кратки. Не расписывайте скилы во всех подробностях. Лучше обозначить каждый пункт несколькими словами. Отметьте уровень владения двумя‑тремя главными умениями. Используйте слова вроде «продвинутый» или «уверенный». «Начальный», «базовый», «стартовый» сыграют против вас.
  • Сделайте раздел наглядным. Для этого перечисляйте навыки с помощью маркированного списка. Постарайтесь, чтобы каждый пункт умещался в пределах строки.

Ещё одно очевидное правило, которое многие игнорируют: в раздел с профессиональными навыками нельзя включать hard skills, которыми вы не владеете на практике. Даже если резюме понравится рекрутеру, вас ждёт техническое собеседование, где обман всё равно вскроется. Тогда вы не только не получите работу, но и обзаведётесь плохой репутацией.

Что в итоге

Правильно подобранные профессиональные навыки для резюме — верный шаг к успешному трудоустройству. Постарайтесь включить в свой документ как можно больше умений, которые нужны работодателю, и ваша конкурентоспособность увеличится в разы.

Не забудьте уделить внимание оформлению раздела с hard skills. Чем нагляднее будет блок, тем быстрее рекрутер поймёт, что вы владеете всеми необходимыми профессиональными умениями.